Espace profession

Découvrez chaque semaine la présence de nos anciens élèves sur les sorties nationales de l'année 2017.

(si vous souhaitez compléter ou modifier ces information : com(at)ens-louis-lumiere.fr)

Sources : Le film français, IMDB

Mercredi 2 août 2017

- Crash test Aglaé, d’Éric Gravel. Avec India Hair, Julie Depardieu, Yolande Moreau, Anne Charrier

Gilles Piquard (cinéma, 2001) : direction de la photographie

Producteur : Nicolas Sanfaute. Novoprod

- Chouquette, de Patrick Godeau. Avec Sabine Azéma, Michèle Laroque, Michèle Moretti, Antonin Brunelle-Remy

Lucien Balibar (son, 1993) : ingénieur du son

Daniel Sobrino (son, 1994) : mixage

Producteur : Patrick Godeau. Waiting For Cinéma

 

Mercredi 26 juillet 2017

- Valérian et la cité des mille planètes, de Luc Besson. Avec Dane DeHaan, Cara Delevingne, Clive Owen, Rihanna

Louise Molière (cinéma, 2012) : 3ème assistante réalisateur

Gurwal Coïc-Gallas (son, 2000) : sound design

Aymeric Devoldère (son, 1993) : sound design et montage son François Heller (son, 2013) : perche (renforts)

Florent Lavallée (son, 1990) : mixage

Claire Bernengo (son, 2012) : perche

Antoine Martin (son, 2016 : assistanat prise de son assistant (bruitages)

Producteur : Luc Besson, Europacorp.

 

Mercredi 19 juillet 2017

- Sales gosses, de Frédéric Quiring. Avec Thomas Solivérès, Issa Doumbia, Frédérique Bel

François-Joseph Hors (son, 1994) : montage son

Charlie Cabocel (son, 2013) : perche

Producteur : Mikaël Abecassis. Les Films du 24

 

Mercredi 12 juillet 2017

- Mission Pays Basque, de Ludovic Bernard. Avec Elodie Fontan, Florent Peyre, Nicolas Bridet, Barbara Cabrita

Amaury de Nexon (son, 1990) : mixage

Arnaud Gervet (cinéma, 2001) : 1er assistant caméra

Productrice : Rahma Goubar. Paradis Films

 

Mercredi 5 juillet 2017

- Les hommes du feu, de Pierre Jolivet. Avec Roschdy Zem, Emilie Dequenne, Michaël Abiteboul, Guillaume Labbé

Pierre Excoffier (son, 1976) : ingénieur du son

Olivier Guillaume (son, 2010) :  mixage

Karine Arlot (cinéma, 200) : 1ère assistante caméra  (renforts)

Simon Blanchard (cinéma, 2002) : 1er assistant caméra 

Gaspard Cresp (cinéma, 2004) : 1er assistant caméra (renforts)

Garance Garnier (cinéma, 2010) : 2nde assistante caméra  (renforts)

Johan Le Ruz (cinéma, 2003) : 1er assistant caméra

Sophie Patalano (cinéma, 2013) : 2nde assistante caméra

Producteurs : Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault. 2.4.7 Films

- Loue-moi !, de Coline Assous et Virginie Schwartz. Avec Déborah François, Alison Wheeler, Charlotte de Turckheim

Mathieu Czernichow (cinéma, 1991) : direction de la photographie

Philippe Garnier (son, 1989) : ingénieur du son

Productrice : Elisa Soussan, myFAMILY.

- Embrasse-moi !, d’Oceanerosemarie et Cyprien Vial.Avec Océanerosemarie, Alice Pol, Grégory Montel, Michèle Laroque

Pascal Auffray (cinéma, 2002) : direction de la photographie

Producteurs : Maxime Delauney, Romain Rousseau. Nolita Cinema

 

Mercredi 28 juin 2017

- Mon poussin, de Frédéric Forestier. Avec Isabelle Nanty, Pierre-François Martin-Laval, Thomas Solivérès

Michel Kharat (son, 1970) : ingénieur du son

Maud Lemaistre (cinéma, 2000) : 1ère assistante caméra

Producteur : Mickaël Abecassis. Les Films du 24

- Wallay, de Berni Goldblat. Avec Makan Nathan Diarra, Ibrahim Koma, Hamadoun Kassogué

Camille Clément (cinéma, 2010) : 1ère assistante caméra

Producteur : Nicolas Anthomé. Bathysphère Productions

- Cherchez la femme, de Sou Abadi. Avec Félix Moati, Camélia Jordana, William Lebghil, Anne Alvaro,

François Waledisch (son, 1977) : ingénieur du son

Aymeric Devoldère (son, 1993) : montage son

Julien Gerber (son, 2014) : montage son (bruitages)

Florent Lavallée (son, 1990) : mixage

Producteur : Michaël Gentile.  The Film

- Visages, villages, d’Agnès Varda, JR

Claire Duguet (cinéma, 2002) : direction de la photographie

David Chaulier (son, 2003) : ingénieur du son

Productrice : Rosalie Varda, Ciné Tamaris

 

Mercredi 21 juin 2017

- Des plans sur la comète, de Guilhem Amesland. Avec Vincent Macaigne, Philippe Rebbot, Hafsia Herzi, Suzanne Clément

Jonathan Ricquebourg (cinéma, 2013) : direction de la photographie

Arthur Briet (cinéma, 2013) : 2nd assistant caméra

Producteurs : Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage. Caïmans Productions

- Ava, de Léa Mysius. Avec Noée Abita, Laure Calamy, Juan Cano, Tamara Cano, Daouda Diakhate

Cyrille Hubert (cinéma, 2013) : 1er assistant caméra

Florian Berthellot (cinéma, 2013) : 2nd assistant caméra

Producteur : Jean-Louis Livi. F Comme Film

- Les ex, de Maurice Barthélémy. Avec Jean-Paul Rouve, Patrick Chesnais, Arnaud Ducret, Baptiste Lecaplain

Thierry Lebon (son, 1977) : mixage

Producteurs : Clément Miserez,  Matthieu Warter, Alain Terzian. Radar Films, Alter Films

- K.O, de Fabrice Gobert. Avec Laurent Lafitte (de la Comédie-Française), Chiara Mastroianni, Pio Marmaï, Clotilde Hesme, Zita Hanrot

Patrick Blossier (cinéma, 1977) : direction de la photographie

Maéva Drecq (cinéma, 2007) : 1ère assistante caméra

Sarah Dubien  (cinam, 2010) : 1ère assistante caméra

Guillaume Couturier (son, 2010) : mastering

Julien Gerber  (son, 2014) : montage son (bruitages)

Producteurs : Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault. 2.4.7 Films

- Ana, mon amour, de Călin Peter Netzer. Avec Mircea Postelnicu, Diana Cavaliotti, Carmen Tanase

André Rigaut (son, 1980) : ingénieur du son

Producteurs : Călin Peter Netzer, Oana Ianc.  Parada Film

- Bad Buzz, de Stéphane Kazandjian. Avec Éric Metzger (Éric & Quentin), Quentin Margot (Éric & Quentin), Razane Jammal

Renaud Chassaing (cinéma, 1992) : direction de la photographie

Producteur : Abel Nahmias, Echo Films

- Le manoir, de Tony T. Datis. Avec Kemar, Natoo, Ludovik, Jérôme Niel.

Matthieu Autin  (cinéma, 202) : montage son (dialogues)

Producteurs : Gaumont, Mitze Films

 

Mercredi 14 juin 2017

- Ce qui nous lie, de Cédric Klapisch. Avec Pio Marmaï, Ana Girardot, François Civil, Jean-Marc Roulot,

Alexis Kavyrchine (cinéma, 1994) : direction de la photographie

Cyril Moisson (son, 1991) : ingénieur du son

Guillaume Couturier (son, 2010) : mastering

Producteur : Cédric Klapisch, Bruni Lévy. Ce Qui Me Meut

- Retour à Montauk, de Volker Schlöndorff. Avec Stellan Skarsgård, Nina Hoss, Susanne Wolff

Jean-Paul Mugel (son, 1973) : ingénieur du son

Sélim Azzazi (son, 1999) : montage son

Olivier Dô Hùu (son, 1989) : mixage

Simon Blanchard (cinéma, 2002) : 1er assistant camera

Producteurs : Francis Boespflug, Stéphane Parthenay, Sidonie Dumas, Conor Barry, Regina Ziegler.Ziegler Film, Volksfilm, Pyramide Productions 

- Wùlu, de Daouda Coulibaly. Avec Ibrahim Koma, Inna Modja

Olivier Dandré (son, 1990) : ingénieur du son

Producteur : Éric Névé.  La Chauve-Souris

- Nos patriotes, de Gabriel Le Bomin. Avec Marc Zinga, Alexandra Lamy, Pierre Deladonchamps, Louane Emera

Ivan Dumas (son, 2000) : ingénieur du son

Producteurs : Farid Lahouassa, Aïssa Djabr.  Vertigo Productions

 

Mercredi 7 juin 2017

- Comment j'ai rencontré mon père, de Maxime Motte. Avec François-Xavier Demaison, Isabelle Carré, Albert Delpy, Diouc Koma, Owen Kanga

David Chambille (cinéma, 2005) : direction de la photographie

Producteurs : Laetitia Galitzine, Philippe Rousselet.  Chapka Films, Vendôme Production

- Le vénérable W, de Barbet Schroeder

Georges Prat (son, 1968) : montage son et mixage

Producteurs : Margaret Menegoz, Lionel Baier. Les Films du Losange, Bande à Part

 

Mercredi 31 Mai 2017

- Drôles d'oiseaux, d’Élise Girard. Avec Lolita Chammah, Jean Sorel, Virginie Ledoyen, Pascal Cervo

Thomas Bobrowski (cinéma, 2012) : 1er assistant réalisateur

Emmanuelle Villard (son, 1990) : ingénieur du son

Olivier Dandré (son, 1990) : montage son

Renaud Personnaz (cinéma, 1987) : direction de la photographie

Productrice : Janja Kralj. KinoElektron

- L’amant d’un jour, de Philippe Garrel. Avec Éric Caravaca, Esther Garrel, Louise Chevillotte.

Marie Mougel (son, 2009) : perche

Milène Bourcereau (son, 2009) : perche

Producteur : Saïd Ben Saïd. SBS Productions.

- Marie-Francine, de Valérie Lemercier. Avec Valérie Lemercier, Patrick Timsit, Hélène Vincent, Philippe Laudenback

Laurent Dailland (cinéma, 1977) : direction de la photographie

Georges Harnack (cinéma, 2013) : renforts electro

Daniel Sobrino (son, 1994) : mixage

Jean Minondo (son, 1977) : ingénieur du son

Malo Thouément (son, 2008) : perche

Julien Gerber  (son, 2014) : montage son (bruitages)

Olivier Guillaume (son, 2010) : mixage

Producteur : Edouard Weil.  Rectangle Productions

 

Mercredi 24 mai 2017

- Rodin, de Jacques Doillon. Avec Vincent Lindon, Izia Higelin, Séverine Caneele.

Erwan Kerzanet (son, 1997) : ingénieur du son, François Boudet (son, 2007) : perche, Rémi Galibert (son, 2012) : perche, Olivier Guillaume (son, 2010) : enregistrements de post-synchronisation, Fabienne Octobre (cinéma, 1994) : 1ère assistante caméra, Luc Pallet (cinéma, 1993) : 1er assistant caméra

Producteurs : Kristina Larsen, Patrick Quinet. Les films du lendemain.

 - L’amant double, de François Ozon. Avec Marine Vacth, Jérémie Renier, Jacqueline Bisset.

Aymeric Devoldere (son, 1993) : montage son

Producteur : Eric Altmayer, Nicolas Altmayer. Mandarin Production.

Mercredi 17 mai 2017

- Les fantômes d’Ismaël, d’Arnaud Desplechin. Avec Mathieu Amalric, Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg.

Nicolas Cantin (son 1994) : ingénieur du son, Sylvain Malbrant (son, 2001) : montage son, Camille Clément (cinéma, 2010) : 2nde assistante caméra – pas dans FC

Producteurs : Pascal Caucheteux, Vincent Maraval . Why Not Productions.

- Venise sous la neige, d’Elliot Covrigaru. Avec Elodie Fontan, Arthur Sitruk, Juliette Arnaud, Olivier Sitruk.

Laurent Fleutot (cinéma, 1984) : direction de la photographie

Producteur : Véra Belmont. Stephan Films

Mercredi 10 mai 2017

- Problemos, d’Éric Judor. Avec Eric Judor, Blanche Gardin, Monsieur Fraize, Arnaud Henriet

Steven Ghouti (son, 1994) : mixage, Laurene Le Barh (cinéma, 2014) : assistanat caméra, Brice Barbier (cinéma, 2014) : DIT (Digital Imaging Technician)

Producteur : Matthieu Tarot. Albertine Productions

Mercredi 3 mai 2017

- De toutes mes forces, de Chad Chenouga. Avec Khaled Alouach, Yolande Moreau, François Guignard, Laurent Xu

Xavier Griette (son, 1979) : ingénieur du son, Niels Barletta (son, 2010) : mixage, Karine Arlot (photo, 2000) : 1ère assistante caméra

Producteur : Miléna Poylo, Gilles Sacuto. TS Productions

Mercredi 26 avril 2017

- Aurore, de Blandine Lenoir. Avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, Sarah Suco

Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage

Producteurs : Antoine Rein, Fabrice Goldstein. Karé Productions

 - Django, d’Étienne Comar. Avec Reda Kateb, Cécile De France, Beata Palya

Cyril Moisson (son, 1994) : ingénieur du son , Luc Pallet (cinéma, 1993) : 1er assistant caméra, Christophe Legal (cinéma, 1989) : 1er assistant caméra

Producteurs : Etienne Comar, Olivier Delbosc, Marc Missonier. Arches Films, Fidélité Films (Curiosa Films et Moana Films)

- Jour J, de Reem Kherici. Avec Reem Kherici, Nicolas Duvauchelle, Julia Piaton, Sylvie Testud, François-Xavier Demaison

Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage, Morgane Annic (son, 2014) : perche (2ème assistante son), Julien Gerber  (son, 2014): montage son (bruitages), Olivier Guillaume (son, 2010) : mixage (bruitages), Maud Lemaistre (cinéma, 2000) : 1ère assistante caméra , Brice Barbier (cinéma, 2014) : DIT

Producteurs : Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Sidonie Dumas. Mandarin Production

- La morsure des dieux, de Cheyenne-Marie Carron. Avec François Pouron, Fleur Geffrier, Pierre Molinier, Laurent Lucmaret, Cyrille Campri, Pascal Elso

Pierre Desprats (son, 2014) : ingénieur du son

Producteur : Carron Productions

Mercredi 19 avril 2017

Cessez-le-feu, d’Emmanuel Courcol. Avec Romain Duris, Céline Sallette, Grégory Gadebois, Julie-Marie Parmentier

Charlie Cabocel (son, 2013) : perche (renforts)

Producteur : Christophe Mazodier. Polaris Film Production & Finance

- Sous le même toit, de Dominique Farrugia. Avec Gilles Lellouche, Louise Bourgoin, Manu Payet, Marilou Berry

Rémy Chevrin (cinéma, 1985) : direction de la photographie, Anastasia Durand-Launay (cinéma, 2012) : assistanat caméra , Pierre Excoffier (son, 1976) : ingénieur du son, François-Joseph Hors (son, 1994) : mixage

Producteur : Dominique Farrugia, EuropaCorp.

 Mercredi 12 avril 2017

- C'est beau la vie quand on y pense, de Gérard Jugnot. Avec Gérard Jugnot, François Deblock, Isabelle Mergault

Pierric Gantelmi D’Ille (cinéma, 1992) : direction de la photographie

Producteurs : Brigitte Maccioni, Yves Marmion, Romain Rojtman. Les Films du 24

- Bienvenue au Gondwana, de Mamane. Avec Antoine Gouy, Michel Gohou, Digbeu Cravate, Antoine Dulery

Philippe Grivel : ingénieur du son, Marie Mougel (son, 2009) : perche, Julien Gerber  (son, 2014): montage son (bruitages)

Producteurs : Eric Altmayer, Nicolas Altmayer. Mandarin Production

- La belle occasion, d’Isild Le Besco. Avec Isild Le Besco, Yara Pilartz, Paul Bartel, Yuriy Milya

Dominique Colin (cinéma 1982) : direction de la photographie , Rémi Chanaud (son, 2011) : ingénieur du son , Antoine Faure (son, 2012) : montage son, mixage

Producteurs : Isild Le Besco, Christina Lekkaki, Philippe Thomas. Sangsho

- À voix haute - la force de la parole, de Stéphane de Freitas, coréalisé par Ladj Ly. Avec Leïla Alaouf (Étudiant), Eddy Moniot (Étudiant), Elhadj Touré (Étudiant), Souleïla Mahiddin (Étudiant)

Henri d’Armancourt (son, 2011) : ingénieur du son

Producteurs : Harry Tordjman, Anna Tordjman. My Box Productions

 Mercredi 5 avril 2017

- Corporate, de Nicolas Silhol. Avec Céline Sallette, Lambert Wilson, Stéphane de Groodt, Violaine Fumeau

Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage

Producteur : Jean-Christophe Reymond. Kazak Productions

 Mercredi 29 mars 2017

 - Orpheline, d’Arnaud des Pallières. Avec Adèle Haenel, Adèle Exarchopoulos, Solène Rigot, Vega Cuzytek, Jalil Lespert, Nicolas Duvauchelle, Sergi López, Gemma Arterton

Mathieu Cassan (cinéma, 2011) : 2nd assistant camera , Florence Gatineau-Saillant (cinéma, 2002) : repérages, assistanat réalisation

Producteurs : Serge Lalou, Michel Klein. Les films d’ici, Les films Hatari

 - Pris de court, d’Emmanuelle Cuau. Avec Virginie Efira, Gilbert Melki, Marilyne Canto, Renan Prevot,

Jean-Pierre Laforce (son, 1975) : mixage

Producteur : Julie Salvador. Christmas in July

- Félicité, d’Alain Gomis. Avec Vero Tshanda Beya, Papi Mpaka, Gaetan Claudia

Catherine Georges (cinéma, 1987) : 1ère assistante caméra

Producteurs : Andolfi, Granit Films, Cinekap

- Telle mère telle fille, de Noémie Saglio. Avec Juliette Binoche, Camille Cottin, Lambert Wilson, Catherine Jacob, Jean-Luc Bideau.

Pierre Aïm (cinéma, 1981) : direction de la photographie , Malik Brahimi (cinéma, 2002) : operateur Camera B, Arnaud Gervet (cinéma, 2001) : 1er assistant caméra (renforts)

Producteur : Camille Gentet. Flamme Films

Mercredi 22 mars 2017

- Une vie ailleurs, d’Olivier Peyon. Avec Isabelle Carré, Ramzy Bedia, María Dupláa, Virgirnia Méndez

Alexis Kavyrchine (cinéma, 1994) : direction de la photographie , Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son , Antoine Faure (son, 2012) : mixage

Producteurs : Bertrand Faivre, Sol Gatti Pascual. Le Bureau Films

- Sage-femme, de Martin Provost. Avec Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet

William Herrero (cinéma, 2014) : assistanat de production, Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage, Mathieu Cassan (cinéma, 2011) : 2nd assistant camera

Producteur : Olivier Delbosc. Curiosa Films

 - The Warriors Gate, de Matthias Hoene. Avec Mark Chao, Ni Ni, Dave Bautista, Sienna Guillory, Uriah Shelton

Ken Yasumoto (son, 1993) : montage son , Stephane Rabeau (son, 1999) : montage son , Matthieu Autin (son, 2012) : assistant montage son

Producteurs : Gregory Ouanhon, Ariel Zeitoun, Luc Besson. Fundamental Films, EuropaCorp

Mercredi 15 mars 2017

- Jours de France, de Jérôme Reybaud. Avec Pascal Cervo, Arthur Igual, Fabienne Babe, Nathalie Richard, Leatitia Dosch

Xavier Thieulin (son, 2007) : mixage, Benjamin Chaudagne (cinéma, 2013) : renfort machinerie , Bruno Raquillet (cinéma, 2010) : assistanat caméra

Productrice : Élisabeth Perez. Chaz Productions

- L'embarras du choix, d’Éric Lavaine. Avec Alexandra Lamy, Arnaud Ducret, Jamie Bamber, Anne Marivin, Sabrina Ouazani

François de Morant (son, 1977) : ingénieur du son

Producteurs : Alain Benguigui, Thomas Verhaeghe. Sombrero Films, Atelier de Production

- Chacun sa vie, de Claude Lelouch. Avec Éric Dupond-Moretti, Julie Ferrier, Johnny Hallyday, Jean Dujardin, Antoine Duléry, Marianne Denicourt,

Christophe Vingtrinier (son, 1997) : mixage

Producteurs : Samuel Hadida, Victor Hadida, Claude Lelouch. Les Films 13

Mercredi 8 mars 2017

- Le secret de la chambre noire, de Kiyoshi Kurosawa. Avec Tahar Rahim, Constance Rousseau, Olivier Gourmet, Mathieu Amalric, Malik Zidi

Alexis Kavirchine (cinéma, 1994 ) : direction de la photographie , Johan Le Ruz (cinéma, 2003) : 1er assistant camera , Erwan Kerzanet (son, 1997) : mixage, François Boudet (son, 2007) : perche

Producteurs : Jérôme Dopffer, Les productions Balthazar. Michiko Yoshitake, Film-in-Evolution.

- Paris pieds nus, de Dominique Abel et Fiona Gordon.Avec Dominique Abel, Fiona Gordon, Emmanuelle Riva, Pierre Richard

Jean-Christophe Leforestier (cinéma, 1986) : direction de la photographie

Producteurs : Christie Molia, Charles Gillibert. Moteur s’il vous plaît, CG Cinéma

Mercredi 1er mars 2017

- Patients, de Fabien Marsaud (Grand Corps Malade) et Mehdi Idir. Avec Pablo Pauly, Soufiane Guerrab, Moussa Mansaly, Nailia Harzoune

Florence Gatineau-Saillant (cinéma, 2002) : 2nde assistante réalisateur, Antoine Monod (cinéma, 1997) : direction de la photographie, Cyrille Hubert (cinéma, 2013) : 1er assistant caméra "b" camera

Producteurs : Éric Altmayer, Nicolas Altmayer. Mandarin Cinéma, Kallouche Cinéma

- Sous le même toit, de Dominique Farrugia. Avec Gilles Lellouche, Louise Bourgoin, Adèle Castillon, Kolia Abiteboul,

Rémy Chevrin (cinéma, 1985) : direction de la photographie, Anastasia Durand-Launay (cinéma ,2012) : assistanat caméra

Producteur : EuropaCorp

Mercredi 22 février 2017

- La dormeuse Duval, de Manuel Sanchez. Avec Dominique Pinon, Julie Depardieu, Marina Tomé, Pascal Turmo

Sophie Cadet (cinéma, 1987) : direction de la photographie

Producteur : Xavier Delmas. Quizas Productions

- De sas en sas, de Rachida Brakni. Avec Zita Hanrot, Fabienne Babe, Samira Brahmia, Judith Caen

David Rit (son, 1994) : ingénieur du son, Séverine Ratier (son, 1994) : montage son

Producteur : Thierry Lounas. Capricci Production

- Le secret de la chambre noire, de Kiyoshi Kurosawa. Avec Tahar Rahim, Constance Rousseau, Olivier Gourmet, Mathieu Amalric, Malik Zidi

Alexis Kavirchine (cinéma, 1994 ) : direction de la photographie , Johan Le Ruz (cinéma, 2003) : 1er assistant camera , Erwan Kerzanet (son, 1997) : prise de son, François Boudet (son, 2007) : perche

Producteurs : Jérôme Dopffer, Les productions Balthazar. Michiko Yoshitake, Film-in-Evolution.

- Chez nous, de Lucas Belvaux. Avec Emilie Dequenne, André Dussolier, Guillaume Gouix, Catherine Jacob

Pierric Gantelmi d'Ille (cinéma, 1992) : direction de la photographie, Claire Delâtre (cinéma, 2010) : 2nde assistante réalisateur

Producteur : Davis Frenkel. Synecdoche

Mercredi 15 février 2017

- Alibi.com, de Philippe Lacheau. Avec Philippe Lacheau, Julien Arruti, Tarek Boudali, Élodie Fontan

Nicolas Waschkowski (son, 1997) : ingénieur du son

Productrice : Alexandra Fechner. Fechner Films

- Overdrive, d’Antonio Negret. Avec Freddy Thorp, Scott Eastwood, Ana de Armas, Gaia Weiss, Simon Abkarian

Laurent Barès (cinéma, 1988) : direction de la photographie , Brice Barbier (cinéma, 2014) : DIT, Jonas Gayraud (cinéma, 204) : 2nd assistant caméra

Producteurs : Pierre Morel, Chris Tuffin. Elastic Collision. Grégoire Melin, Kinology

- Dans la forêt, de Gilles Marchand. Avec Jérémie Elkaïm, Timothé Vom Dorp, Théo Van De Voorde

Jeanne Lapoirie (cinéma, 1984) : direction de la photographie , André Rigaut (son, 1980) : ingénieur du son , Claire Bernengo (son, 2012) : perche, Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage

Producteurs: Jérémy Elkaïm, Valerie Donzelli. Les Films de Françoise

- L'indomptée, de Caroline Deruas. Avec Clothilde Hesme, Jenna Thiam, Tchéky Karyo, Adèle Haenel, Lena Garrel, Filipo Timi

Pascale Marin (cinéma, 1999) : direction de la photographie , Yves Servagent (son, 1992) : montage son , Philippe Grivel (son, 1992) : mixage

Producteurs : Christine Gozlan David Poirot. Thelma Films

Mercredi 1er février 2017

- Cruel, d’Éric Cherrière. Avec Jean-Jacques Lelté, Magalie Moreau, Maurice Poli, Yves Afonso,

Jean-Marc Dussardier (son, 1980) : mixage

Producteur : De Pure Fiction

- Compte tes blessures, de Morgan Simon. Avec Kévin Azaïs, Monia Chokri, Nathan Willcocks

Niels Barletta (son, 2010) : mixage

Producteurs : Jean-Christophe Reymond, Amaury Ovise. Kazak Productions

- Raid dingue, de Dany Boon. Avec Dany Boon, Alice Pol, Michel Blanc, Yvan AttalHaut de la page

Lucien Balibar (son, 1993) : ingénieur du son, Florent Tité (cinéma, 2011) : 2nd assistant caméra

Producteurs : Jérôme Seydoux, Pathé. Dany Boon. Les Productions du Ch’timi

- Jackie, de Pablo Larraín. Avec Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, BillyCrudup, John Hurt

Stéphane Fontaine (cinéma, 1985) : direction de la photographie, Fabienne Octobre (cinéma, 1994) : 1ère assistante caméra , Jean-Paul Mugel (son, 1973) : mixage, Morgane Annic Nony (son, 2014) : perche

Producteur : Pascal Caucheteux. Why not

Mercredi 25 janvier 2017

- L'ascension, de Ludovic Bernard. Avec Ahmed Sylla, Alice Belaïdi

Amaury de Nexon (son, 1990) : mixage

Productrice : Laurence Lascary. De l’autre côté du périph’

Mercredi 18 janvier 2017

- Un sac de billes, de Christian Duguay. Avec Dorian Le Clech, Batyste Fleurial, Patrick Bruel, Elsa Zylberstein, Bernard Campan, Christian Clavier

Emmanuel Hachette (son, 1981) : ingénieur du son, Françoise Joseph Hors (son, 1994) : mixage

Producteurs : Nicolas Duval Adassovsky, Quad. Yann Zenou, Laurent Zeitoun. Main Journet, Gaumont

- Corniche Kennedy, de Dominique Cabrera. Avec Aïssa Maïga, Lola Créton, Kamel Kadri, Alain Demaria

Xavier Griette (son, 1979) : ingénieur du son

Productrice : Gaëlle Bayssière. Everybody On deck

- Fleur de tonnerre, de Stéphanie Pillonca. Avec Deborah François, Benjamin Biolay, Jonathan Zaccaï, Catherine Mouchet,

Hugues Poulain (cinéma, 1988) : direction de la photographie

Producteur : Jean-Pierre Guérin. JPG Films

- Belle dormant, d’Ado Arrietta. Avec Niels Schneider, Mathieu Amalric, Agathe Bonitzer, Tatiana Verstraeten

Christophe Vingtrinier (son, 1997) : mixage

Productrice : Nathalie Trafford. Pomme Hurlante, Paraiso Production Diffusion

- Il a déjà tes yeux, de Lucien Jean-Baptiste. Avec Aïssa Maïga, Lucien Jean-Baptiste, Zabou Breitman, Vincent Elbaz

Benjamin Rosier (son, 2003) : montage son

Producteurs : Romain Rousseau, Maxime Delauney. Nolita Cinéma

Mercredi 11 janvier 2017

- Le divan de Staline, de Fanny Ardant. Avec Gérard Depardieu, Emmanuelle Seigner, Paul Hamy

Renaud Personnaz (cinéma, 1987) : direction de la photographie, Pierre Tucat (son, 1983) : ingénieur du son, Yves Servagent (son, 1992) : montage son, Roman Dymny (son, 1999) : mixage

Producteur : Paulo Branco. Alfama Films Production

- Jamais contente, d’Émilie Deleuze. Avec Léna Magnien, Patricia Mazuy, Philippe Duquesne, Catherine Hiegel, Alex Lutz

Jeanne Lapoirie (cinéma, 1984) : direction de la photographie, Romain Baudéan (cinéma, 2010) : 1er assistant caméra, Philippe Richard (son, 1984) : ingénieur du son, Jean Mallet (son, 1976) : montage son, Jean-Pierre Laforce (son, 1975) : mixage           

Producteur : Patrick Sobelman. Agat Films & Cie

- Un jour mon prince, de Flavia Coste. Avec Mylène St-Sauveur, Hugo Becker, Sarah Jeanne Labrosse

Philippe Lavalette (cinéma, 1972) : direction de la photographie

Producteur : Antoine de Clermont-Tonnerre. Mact Productions

- Entre les frontières, d’Avi Mograbi

Philippe Belaïche (cinéma, 94) : direction de la photographie

Producteurs : Serge Lalou, Camille Laemlé. Les Films d’Ici, Avi Mograbi Production

- Harmonium, de Kôji Fukada. Avec Tadanobu Asano, MarikoTsutsui, Kanji Furutachi

Olivier Goinard (son, 1998) : Mixage

Producteurs : Masa Sawada, Hiroshi Nimura. Comme des Cinémas, Nagoya Broadcasting Network

- Ouvert la nuit, d’Édouard Baer. Avec Edouard Baer, Sabrina Ouazani, Audrey Tautou, Grégory Gadebois

Yves Angelo (cinéma, 1975) : direction de la photographie, Delphine Malaussena (son, 2009) : ingénieure du son

Producteur : Les Films en cabine

Mercredi 4 janvier 2017

- Primaire, d’Hélène Angel. Avec Sara Forestier, Vincent Elbaz, Patrick d’Assumçao, Olivia Côte

Yves Angelo (cinéma, 1975) : direction de la photographie, Marie Lafont (cinéma, 2008) : 1ère assistante caméra, Kevin Laot (cinéma, 2007) : Cadre, Charlie Lenormand (cinéma, 2006) : 1er assistant caméra (renforts), Cédric Duron (cinéma, 2016) : stagiaire image, Arnaud Rolland (son, 1998) : montage son, Sarah Lelu (son, 2004) : montage son (dialogues), Olivier Dô Hùu (son, 1989) : mixage

Productrice : Hélène Cases. Lionceau Films