Espace profession

Cannes 2017 : les anciens étudiants de l'Ecole au générique des films.

 

(si vous souhaitez compléter ou modifier ces information : com(at)ens-louis-lumiere.fr)

Sources : Le film français, IMDB

Sélection officielle

- 120 Battements par minute, de Robin Campillo. Avec Nahuel Pérez Biscayart, Arnaud Valois, Antoine Reinartz, Adèle Haenel.

Jeanne Lapoirie (cinéma, 1984) : direction de la photographie, Karine Arlot (photo, 2000) : 1ère assistant caméra (renforts), Romain Baudéan (cinéma, 2010) : 1er assistant caméra, Frédéric Geffroy (cinéma, 2011) : coordinateur VFX , Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son, Nicolas Fournier (son, 2011) : perche

Producteurs : Hugues Charbonneau, Marie Ange Luciani. Les Films de Pierre

- Rodin, de Jacques Doillon. Avec Vincent Lindon, Izia Higelin, Séverine Caneele.

Erwan Kerzanet (son, 1997) : ingénieur du son, François Boudet (son, 2007) : perche, Rémi Galibert (son, 2012) : perche, Olivier Guillaume (son, 2010) : enregistrements de post-synchronisation, Fabienne Octobre (cinéma, 1994) : 1ère assistante caméra, Luc Pallet (cinéma, 1993) : 1er assistant caméra

Producteurs : Kristina Larsen, Patrick Quinet. Les films du lendemain.

- L’amant double, de François Ozon. Avec Marine Vacth, Jérémie Renier, Jacqueline Bisset.

Aymeric Devoldere (son, 1993) : montage son

Producteur : Eric Altmayer, Nicolas Altmayer. Mandarin Production.

- Le redoutable, Michel Hazanavicius. Avec Stacy Martin, Bérénice Bejo, Louis Garrel.

Jean Minondo (son, 1977) : ingénieur du son , Malo Thouément (son, 2008) : perche, Paul Morin (cinéma, 2014) : 2nd assistant caméra (renforts), Mickael Gaudin (cinéma, 2011) : assistanat réalisation

Producteurs : Daniel Delume, Florence Gastaud, Michel Hazanavicius et Riad Sattouf. Les compagnons du Cinéma.

- Hikari (Vers la lumière), de Naomi Kawase. Avec Masatoshi Nagase, Noémie Nakai, Tasuya Fuji.

Boris Chapelle (son, 2003) : montage son, Roman Dymny (son, 1999) : mixage, Olivier Goinard (son, 1998) : mixage

Producteurs : Naoya Kinoshita, Masa Sawada, Yumiko Takebe. Comme des cinémas.

Hors compétition

- Visages, Villages, d’Agnès Varda et JR.

Claire Duguet (cinéma, 2002) : direction de la photographie, David Chaulier (son, 2003) : ingénieur du son

Producteurs : Rosalie Varda. Ciné Tamaris.

- D’après une histoire vraie, de Roman Polanski. Avec Eva Green, Emmanuelle Seignier, Vincent Perez, Alexia Séféroglou.

Lucien Balibar (son, 1993) : ingénieur du son

Producteurs : Wassim Beji. Wy productions.

- Les fantômes d’Ismaël, d’Arnaud Desplechin. Avec Mathieu Amalric, Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg.

Nicolas Cantin (son 1994) : ingénieur du son, Sylvain Malbrant (son, 2001) : montage son, Camille Clément (cinéma, 2010) : 2nde assistante caméra

Producteurs : Pascal Caucheteux, Vincent Maraval . Why Not Productions.

Séances spéciales

- 12 jours, de Raymond Depardon.

Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage

Producteurs : Claudine Nougaret. Palmeraie et désert.

- Le vénérable W. , de Barbet Schroeder

Georges Prat (son, 1968) : ingénieur du son

Producteurs : Margaret Ménégoz, Lionel Baier. Les Films du Losange.

Hommage - Evènement

- Nos années folles, d’André Téchiné. Avec Pierre Deladonchamps, Céline Salette, Grégoire Leprince Ringuet, Michel Fau, Claude Gensac, Anthony Bajon.

Julien Hirsch (cinéma, 1988) : direction de la photographie, Vincent Goujon (son, 1987) : ingénieur du son, Boris Chapelle (son, 2003) : montage son, Francis Wargnier (son, 1974) : montage son

Producteurs : Michèle et Laurent Pétin. Arprod.

- Djam, de Tony Gatlif. Avec Simon Abkarian, Maryne Cayon, Daphné Patakia.

Philippe Welsh (son, 1967) : ingénieur du son, Romain Cadilhac (son, 2007) : perche

Producteurs : Tony Gatlif, Princes Films. Fenia Cossovitsa, Suzan Güverte.

Un certain regard

- Barbara, de Mathieu Amalric. Avec Jeanne Balibar, Mathieu Amalric.

Fabienne Octobre (cinéma, 1994) : assistanat caméra (renforts), Luc Pallet (cinéma, 1993) : 1er assistant caméra

Producteurs : Patrick Godeau. Aliceleo. Waiting for cinema.

- En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui. Avec  Mohamed Djouhri, Sonia Mekkiou, Mehdi Ramdani, Aure Atika, Hania Amar.

David Chambille (cinéma, 2005) : direction de la photographie, Arnaud Marten (son, 2008) : mixage

Producteur : David Thion. Les Films Pelleas.

- Jeune femme, de Léonor Séraille . Avec Laetitia Dosch, Paula Simonian, Souleymane Seye Ndiaye, Grégoire Monsaingeon

Julie Roué (son, 2008) : musique, Niels Barletta (son, 2010) : mixage, Cyrille Hubert (cinéma, 2013) : 1er assistant caméra, Arthur Briet (cinéma, 2013) : assistanat caméra (renforts), Cyril Cante (cinéma, 2015) : electro

Productrice : Sandra da Fonseca. Blue Monday.

- L’atelier, de Laurent Cantet. Avec Marina Foïs, Matthieu Lucci.

Mathilde Muyard (cinéma, 1985) : montage

Producteurs : Denis Freyd. Archipel 35.

- La Belle et la Meute, de Kaouther Ben Hania.

Florent Denizot (son, 2016) : montage son

Producteurs : Habib Attia, Nadim Cheikhrouha. Cinétéléfilms, Tanit Films.

La quinzaine des réalisateurs

- L’amant d’un jour, de Philippe Garrel. Avec Éric Caravaca, Esther Garrel, Louise Chevillotte.

Marie Mougel (son, 2009) : perche

Producteur : Saïd Ben Saïd. SBS Productions.

- Alive in France, d’Abel Ferrara. Avec Abel Ferrara, Joe Delia.

Emmanuel Gras (cinéma, 2000) : direction de la photographie

Producteur : Nicolas Anthomé. Bathysphere.

- Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc, de Bruno Dumont. Avec Lise Leplat Prudhomme, Jeanne Voisin, Lucile Gauthier, Victoria Lefebvre.

Guillaume Deffontaines (cinéma, 1992) : direction de la photographie, Romain Ozanne (son, 2014) : montage son, Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage

Producteur : Jean Bréhat, Rachid Bouchareb, Muriel Merlin. Taos Film.

- Otez moi d’un doute, de Carine Tardieu. Avec François Damiens, Cécile De France.

Pierre Cottereau (cinéma, 1994) : direction de la photographie, Justine Bourgade (cinéma, 1999) : 1ère assistante caméra, Johan Le Ruz (cinéma, 2003) : 1er assistant caméra, Adrien Touche (cinéma, 2009) : 2nd assistant caméra, Ivan Dumas (son, 2000) : ingénieur du son, Olivier Guillaume (son, 2010) : enregistrements de post-synchronisation

Producteurs : Fabrice Goldstein, Antoine Rein. Karé Production.

- Un beau soleil intérieur, de Claire Denis. Avec Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Valeria Bruni Tedeschi, Nicolas Duvauchelle, Josiane Balasko.

Jean-Paul Mugel (son, 1973) : ingénieur du son, Christophe Vingtrinier (son, 1997) : mixage, Maéva Drecq (cinéma, 2007) : 1ère assistante caméra, Charles Lesur (cinéma, 2015) : assistant vidéo

Producteur : Olivier Delbosc. Curiosa Films.

La semaine de la critique

- Makala, de Emmanuel Gras (cinéma, 2000).

Manuel Vidal (son, 2001) : ingénieur du son, montage son

Producteur : Nicolas Anthomé. Bathysphere. 

- Une vie violente, de Thierry de Peretti. Avec Jean Michelangeli, Henri-Noël Tabary, Cédric Appietto, Marie-Pierre Nouveau.

Claire Mathon (cinéma, 1998) : direction de la photographie, Alan Guichaoua (cinéma, 2005) : 1er assistant caméra

Producteur :Frédéric Jouve, Marie Lecoq. Les Films Velvet. 

 

Courts-métrages

- Les enfants partent à l'aube, de Manon Coubia

Olivier Guillaume (son, 2010) : mixage

Producteurs : Emmanuelle Latourrette, Fabrice Préel-Cléach, Rafaël Soatto. Offshore.

- Le Visage, de Salvatore Lista

Cédric Berger (son, 2010) : ingénieur du son, Antoine Viallefond (son, 2010) : perche, Niels Barletta (son, 2010) : mixage

Producteur : Mathieu Bompoint. Mezzanine films.

Programmation ACID

- L’Assemblée, de Mariana Otero

Aurélien Levêque (cinéma, 2005) : direction de la photographie et cadre

Producteurs : Pascal Deux, Denis Freyd. Buddy Movies, Archipel 35.

- Belinda, de Marie Dumora.

Martin Sadoux (son, 1994) : ingénieur du son, montage son

Producteurs : Laurent Lavolé, Marine Guerry. Gloria Films.

- Coby , de Christian Sonderegger (cinéma, 1989)  (documentaire) 

Florent Lavallée (son, 19990) : mixage

Producteurs : Moïra Chappedelaine, Florence Leonnet. Ciaofilm, Willow Film.

- Kiss and Cry de Lila Pinell et Chloé Mahieu. Avec Sarah Bramms, Xavier Dias, Dinara Droukarova, Carla Marie Santerre.

Sylvain Verdet (cinéma, 1998) : direction de la photographie, Nicolas Waschkowsky (son, 1997) : ingénieur du son

Producteurs : Emmanuel Chaumet, Mathide Delaunay. Ecce Films.

 

Séance spéciale

- Pour le réconfort de Vincent Macaigne. Avec Emmanuel Matte, Pascal Rénéric, Laure Calamy, Pauline Lorillard, Joséphine de Meaux.

Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son, Antoine Faure (son, 2012) : mixage

Producteurs :  Charles Gilibert, Nina Poretzky. CG Cinéma.