Nous localiser

Page d'accueil du site

Coordonnées de l'école
Ecole nationale supérieure Louis-Lumière
La Cité du Cinéma - 20 rue Ampère
93200
Saint-Denis (France) / Tel : 01 84 67 00 01
Téléphone
01 86 67 00 01

Août 2017

Les anciens élèves de l’Ecole aux génériques des films
Mercredi 30 août 2017

Le prix du succès, de Teddy Lussi-Modeste.

Acteur·rice·s : Tahar Rahim, Roschdy Zem, Maïwenn.

Ingénieur du son : Vincent Vatoux (son, 2002)

Assistant son (stage) : Florent Denizot (son, 2016)

Producteur : Jean-Christophe Reymond.  Kazak Productions

 

affiche le prix du succès

 

Bonne Pomme, de Florence Quentin.

Acteur·rice·s : Gérard Depardieu, Catherine Deneuve, Chantal Ladesou,

Direction de la photographie : Pascal Gennesseaux (cinéma, 1972)

Ingénieur du son : Pierre Tucat (son, 1983)

Perche : Marco Peron (son, 2014)

Producteurs : Mon Voisin Productions/ Thelma Films

Mercredi 23 août 2017

affiche 120bpm

120 Battements par minute, de Robin Campillo.

Acteur·rice·s : Nahuel Pérez Biscayart, Arnaud Valois, Antoine Reinartz, Adèle Haenel.

Direction de la photographie : Jeanne Lapoirie (cinéma, 1984)

1ère assistant caméra (renforts) : Karine Arlot (photo, 2000)

1er assistant caméra : Romain Baudéan (cinéma, 2010)

Coordinateur VFX : Frédéric Geffroy (cinéma, 2011)

Ingénieur du son : Julien Sicart (son, 1998)

Perche : Nicolas Fournier (son, 2011)

Producteur.trice.s : Hugues Charbonneau, Marie Ange Luciani. Les Films de Pierre.

Mercredi 16 août 2017

Overdrive, d’Antonio Negret.

Acteur·rice·s : Scott Eastwood, Freddie Thorp, Ana de Armas

Direction de la photographie : Laurent Bares (cinéma, 1988)

2nd  assistant camera  : Jonas Gayraud (cinéma , 2014)

Producteurs : Pierre Morel, Gregoire Melin, Christopher Tuffin. Overdrive Productions, Kinology

 

Lumières d'été, de Jean-Gabriel Périot

Direction de la photographie : Denis Gravouil (cinéma, 1991)

1ère assistante caméra : Stéphanie De Fenin (cinéma, 1993)

Montage son : Mathieu Vigouroux (son, 2009)

Producteur : Nicolas Brévière. Local Films

Mercredi 9 août 2017

Une vie violente, de Thierry de Peretti.

Acteur·rice·s : Jean Michelangeli, Marie-Pierre Nouveau, Henri-Noël Tabary, Délia Sepulcre-Nativi

Direction de la photographie : Claire Mathon (cinéma, 1998)

1er assistant caméra : Alan Guichaoua (cinéma, 2005)

Essais caméra : Sarah Dubien (cinéma, 2010)

Assistanat caméra (renforts) : Karine Arlot (cinéma, 2000)

Producteur : Frédéric Jouve. Les Films Velvet

 

affiche lola pater Lola Pater, de Nadir Moknèche.

Acteur·rice·s : Fanny Ardant, Tewfik Jallab, Nadia Kaci

Direction de la photographie : Jeanne Lapoirie (cinéma, 1985)

Montage son : Benoît Hillebrant (son, 1990)

Producteur.trice.s : Nathalie Mesuret, Bertrand Gore. Blue Monday Productions

 

Passade, de Gorune Aprikian.

Acteur·rice·s : Avec Fanny Valette, Amaury de Crayencourt

Direction de la photographie : Pascale Marin (cinéma, 1999)

1er assistant caméra : François Belin (cinéma, 2011)

Ingénieur du son : Philippe Grivel (son, 1992)

Perche : Marie Mougel (son, 2009)

Productrice : Marie-Claude Arbaudie. Araprod

 

La vie de Château, de Modi Barry et Cédric Ido.

Acteur·rice·s : Jacky Ido, Tatiana Rojo, Jean-Baptiste Anoumon

Direction de la photographie : Antoine Monod (cinéma, 1997)

2nd assistant caméra : Arthur Briet (cinéma , 2013)

Montage son : Alexis Jung (son, 2006)

Mixage : Xavier Thieulin (son, 2007)

Producteurs : Toufik Ayadi, Christophe Barral. SRAB Films
 

affiche la vie de chateau


Djam, de Tony Gatlif.

Acteur·rice·s : Avec Daphné Patakia, Simon Abkarian, Maryne Cayon.

Ingénieur du son : Philippe Welsh (son, 1988)

Perche : Romain Cadilhac (son, 2007)

Producteur : Tony Gatlif, Princes Production

Mercredi 2 août 2017

Crash test Aglaé, d’Éric Gravel.

Acteur·rice·s : India Hair, Julie Depardieu, Yolande Moreau, Anne Charrier

Direction de la photographie : Gilles Piquard (cinéma, 2001)

Producteur : Nicolas Sanfaute. Novoprod

 

Chouquette, de Patrick Godeau.

Acteur·rice·s : Sabine Azéma, Michèle Laroque, Michèle Moretti, Antonin Brunelle-Remy

Ingénieur du son : Lucien Balibar (son, 1993)

Mixage : Daniel Sobrino (son, 1994)

Producteur : Patrick Godeau. Waiting For Cinéma