Nous localiser

Page d'accueil du site

Coordonnées de l'école
Ecole nationale supérieure Louis-Lumière
La Cité du Cinéma - 20 rue Ampère
93200
Saint-Denis (France) / Tel : 01 84 67 00 01
Téléphone
01 86 67 00 01

Juin 2017

Les anciens élèves de l’Ecole aux génériques des films
Mercredi 21 juin 2017

Des plans sur la comète, de Guilhem Amesland.

Acteurs : Vincent Macaigne, Philippe Rebbot, Hafsia Herzi, Suzanne Clément

Directeur de la photographie : Jonathan Ricquebourg (cinéma, 2013)

2nd assistant caméra : Arthur Briet (cinéma, 2013)

Producteurs : Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage. Caïmans Productions

 

Ava, de Léa Mysius.

Acteur·rice·s : Noée Abita, Laure Calamy, Juan Cano, Tamara Cano, Daouda Diakhate

1er assistant caméra : Cyrille Hubert (cinéma, 2013)

2nd assistant caméra : Florian Berthellot (cinéma, 2013)

Producteur : Jean-Louis Livi. F Comme Film

 

1706lesex

 

Les ex, de Maurice Barthélémy.

Acteurs : Jean-Paul Rouve, Patrick Chesnais, Arnaud Ducret, Baptiste Lecaplain

Mixeur : Thierry Lebon (son, 1977)

Producteurs : Clément Miserez,  Matthieu Warter, Alain Terzian. Radar Films, Alter Films

 

K.O, de Fabrice Gobert.

Acteur·rice·s : Laurent Lafitte (de la Comédie-Française), Chiara Mastroianni, Pio Marmaï, Clotilde Hesme, Zita Hanrot

Direction de la photographie : Patrick Blossier (cinéma, 1977)

1ère assistante caméra : Maéva Drecq (cinéma, 2007)

1ère assistante caméra : Sarah Dubien  (cinéma, 2010)

Mastering : Guillaume Couturier (son, 2010)

Montage son (bruitages) : Julien Gerber  (son, 2014)

Producteurs : Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault. 2.4.7 Films

 

1706anamonamour

 

Ana, mon amour, de Călin Peter Netzer.

Acteur·rice·s : Mircea Postelnicu, Diana Cavaliotti, Carmen Tanase

Ingénieur du son : André Rigaut (son, 1980)

Producteurs : Călin Peter Netzer, Oana Ianc. Parada Film

Bad Buzz, de Stéphane Kazandjian.

Acteurs : Éric Metzger (Éric & Quentin), Quentin Margot (Éric & Quentin), Razane Jammal

Direction de la photographie : Renaud Chassaing (cinéma, 1992)

Producteur : Abel Nahmias, Echo Films

 

Le manoir, de Tony T. Datis.

Acteurs : Kemar, Natoo, Ludovik, Jérôme Niel.

Montage son (dialogues) : Matthieu Autin  (cinéma, 2012)

Producteurs : Gaumont, Mitze Films

Mercredi 4 avril 2018

20180404danslabrume

 

Dans la brume, de Daniel Roby.

Acteurs : Romain Duris, Olga Kurylenko, Fantine Harduin.

Sound design : Gurwal Coïc-Gallas (son, 2000)

Montage son : Aymeric Devoldere (son, 1993)

Montage son : Matthieu Autin (cinéma, 2002)

Montage son (bruitages) : Julien Gerber (son, 2014)

1ère assistante caméra : Sarah Dubien (cinéma, 2010)

Producteurs : Nicolas Duval, Guillaume Colboc, Guillaume Lemans. Quad, Section 9, Esprits Frappeurs

 

Gaston Lagaffe, de Pierre-François Martin-Laval.

Acteurs : Théo Fernandez, Pierre-François Martin-Laval

Mixage : François-Joseph Hors (son, 1994)

Producteur : Romain Rojtman. Les Films du Premier, Les films du 24

 

20180404nulhomme

 

Nul homme n'est une île, de Dominique Marchais.

Direction de la photographie : Claire Mathon (cinéma, 1998)

Direction de la photographie : Sébastien Buchmann (cinéma, 1994)

Ingénieur du son : Mickaël Kandelman (son, 2007)

Producteurs : Mélanie Gerin, Paul Rozenberg. Zadig Films

 

Percujam, d’Alexandre Messina.

Direction de la photographie : Nicolas Connan (cinéma , 1996)

Ingénieur du son : Amaury Arboun (son, 2008)

Producteurs : Alexandra Lederman, Alain Miro. Fidelio Production

 

20180404percujam

 

Lutine, d’Isabelle Broué.

Acteurs : Isabelle Broué, Mathieu Bisson, Philippe Rebbot

Direction de la photographie : Justine Bourgade (cinéma, 1999)

Direction de la photographie : Jordane Chouzenoux (cinéma, 2003)

 

 

 

Mercredi 7 juin 2017

Comment j'ai rencontré mon père, de Maxime Motte.

Acteur·rice·s : François-Xavier Demaison, Isabelle Carré, Albert Delpy, Diouc Koma, Owen Kanga

Direction de la photographie : David Chambille (cinéma, 2005)

Producteurs.trices : Laetitia Galitzine, Philippe Rousselet.  Chapka Films, Vendôme Production

 

1706cmtj'airencontremonpere

 

Le vénérable W, de Barbet Schroeder

Montage son et mixage : Georges Prat (son, 1968)

Producteurs.trices : Margaret Menegoz, Lionel Baier. Les Films du Losange, Bande à Part