Nous localiser

Page d'accueil du site

Coordonnées de l'école
Ecole nationale supérieure Louis-Lumière
La Cité du Cinéma - 20 rue Ampère
93200
Saint-Denis (France) / Tel : 01 84 67 00 01
Téléphone
01 86 67 00 01

METRO

  • Ligne 13 - carrefour Pleyel (sortie 2 Cap Ampère) – distance de l’Ecole – 5 minutes

 

RER

  • RER D - Stade de France - puis bus 139, arrêts "rue Ampère" ou "Carrefour Pleyel" (distance de l’Ecole : 1 km)
  • RER B - La Plaine Stade de France - puis bus 139 (arrêts "rue Ampère" ou "Carrefour Pleyel" (distance de l’Ecole : 1,5 km)
  • RER C - Saint-Ouen - puis bus 139 ou 274 (distance de l’Ecole : 2 km)

 

EN VOITURE

  • Depuis l’A86, prendre la sortie 8b.
  • Depuis le périphérique, sortir à Porte de Saint-Ouen ou Porte de Clignancourt.

 

L'ENS Louis-Lumière soutient le Festival Kinoma 2018 !

En partenariat avec

Pour cette nouvelle édition, la remise des prix et les festivités auront lieu à la Bibliothèque Nationale de France, dans le Grand Auditorium !

 

L’entrée est gratuite, mais l’inscription via eventbrite est désormais obligatoire pour accéder au festival.

 

Le festival Kinoma 2018 est organisé en partenariat avec la BnF, l'ARP et le CEFPF Centre de formation, VEGA PROD et Les Les GIFstoires du cinéma, ainsi qu’avec le soutien de l'ENS Louis-Lumière et de L'Agence du court métrage.

 

 

▬▬▬▬▬ Programme :

 

Samedi 9 juin :

14h30 : Conférence sur le métier de scénariste aujourd’hui, animée par Bojana Momirovic, réalisatrice et responsable de la formation continue à ENS Louis-Lumière, avec :

- Olivier Gorce, Scénariste (En Guerre, La Loi du Marché, Chocolat, Omar m’a tuer)
- Emmanuel Courcol, Auteur-réalisateur (Toutes nos envies, Welcome, Mademoiselle, Cessez le feu).
- Jérôme Boivin, Auteur-réalisateur, enseignant à l'ENS Louis-Lumière.
- François Hitter, Conseiller de programme à France TV
- Myriam Aziza, Auteur-réalisateur (La robe du soir, Les Goûts et les Couleurs)

 

17h : Conférence sur le passage du court au long-métrage, animée par Bojana Momirovic, avec :

- Victor Saint Macary, Auteur-réalisateur (Ami-Ami, Le Brio)
- Marc Benoit Créancier, Producteur chez EASY TIGER (Divines)
- Marc Fouchard, Auteur-réalisateur (Les frémissements du thé, Break)
- Fanny Yvonnet, Productrice chez Trois Brigands Productions (Ava, Gueule d'Isère)
- Coline Crance, Programmatrice chez Rezo Films

 

19h : Pause cocktail
19h30 : Projection des films en compétition
21h30 : Remise des Prix
22h00 : Soirée sur la terrasse de la BnF avec Dj Set de Woodson, Noiro & Daymount !

 

Dimanche 10 juin :

 

14h30 : Master Class avec un réalisateur de long-métrage :

- Nicolas Bary, Auteur et Réalisateur (Le Petit Spirou, Les enfants de Timpelbach)

 

16h30 : Conférence sur les interactions professionnelles entre les directeurs de casting et les agents :

- Mohamed Belhamar, Directeur de casting (Un Prophète, Intouchables, Dheepan, Nous trois ou rien)
- Stéphane Maître, Agent de comédiens (Agence Artistique Rush)
- Pierre François Créancier, Directeur de casting (Divine, Lucy, Taken 3)

18h00 : Cocktail de clôture

 

▬▬▬▬▬ Sélection :

 

BELLE A CROQUER
Un film de Axel Courtière avec Catherine Deneuve, Lou de Laâge Sylvain Dieuaide et Ophélia Kolb.
Les Fées Productions / Offshore / 2017 / 18min

 

A DISTANCE
Un film de Gauthier Battoue avec Marina Hands et Damien Jouillerot.
EasyTiger Prod / 2017 / 15 min

 

LAISSEZ-MOI DANSER
Un film de Valérie Leroy avec Camille Le Gall, Rebecca Finet, Eminé Meyrem...
Offshore / 2017 / 16 min

 

MAD
MAD un film de Sophie Tavert avec Nina Meurisse et Hamza Meziani
Films Grand Huit /2017/ 22 min

 

ODOL GORRI
Un film de Charlene Favier avec Noée Abita, Olivier Loustau, Jisca Kalvanda...
1001 Productions / Charlie bus Production / 2018 / 25 min

 

Pour voir les teasers et plus d'informations sur les films :
https://kinoma.fr/edition-2018/


Le Jury sera composé de :

- Valérie Donzelli , Réalisatrice, Scénariste & Actrice
- Jean David Levy, Chargé du Développement (UGC)
- Olivier Casas, Réalisateur, Auteur & Producteur
- Marc Sandberg, Auteur, Producteur & Distributeur (ARP)
- Nathalie Cheron, Directrice de Casting (ARDA)
- David Pierret, Chargé du Développement (The Film)
- Margaux Balsan, Productrice Associée (One World Films)
- Matthias Weber, Producteur (2425 Films)
- Clémentine Hugot, Ventes Internationales (Indie Sales)

 

▬▬▬▬▬ Infos pratiques :

 

Grand Auditorium de la BnF
Quai François Mauriac (Entrée côté MK2)

 

Métros :
Lignes 6 (Quai de la gare), 14 et RER C (Bibliothèque François-Mitterrand)

 

Il y aura un bar sur place, si vous souhaitez acheter à boire pensez à venir avec de l'argent liquide, nous ne prenons pas la CB et il n'y a pas de distributeur dans la BNF.