Page d'accueil du site

Coordonnées de l'école
Ecole nationale supérieure Louis-Lumière
La Cité du Cinéma - 20 rue Ampère
93200
Saint-Denis (France) / Tel : 01 84 67 00 01
Téléphone
01 86 67 00 01

Les anciens élèves de l’Ecole aux génériques des films de Cannes 2022

Plus d'une cinquantaine d'anciennes et anciens étudiants ont participé aux films sélectionnés à Cannes pour l'édition 2022. 

 

Sélection officielle du festival de Cannes : 

Compétition officielle
 

 

Stars at Noon Claire Denis

Stars at Noon de Claire Denis

GRAND PRIX DU JURY 

France, États-Unis - Production : Curiosa Films / Arte France cinéma / Barnstormer Productions - Distributeur : Ad Vitam

  • Eric  GAUTIER - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1982
  • Jean-Paul MUGEL - Ingénieur du son - Promotion Son 1973
  • Simon PRIEUR - Perchman - Promotion Son 2016

 

Tori et Lokita de Jean-Pierre et Luc Dardenne 

PRIX DU 75ème ANNIVERSAIRE 

Tori et Lokita Dardenne

Belgique, France - Production : Archipel 35 / Les Films du Fleuve - Distributeur : Diaphana

  • Lucas LE NEOUANIC - Assistant auditorium - Promotion Son 2018
  • Olivier PATRON - DIT - Promotion Ciné 2016

 

 

boy from heaven tarik salehBoy from Heaven de Tarik Saleh

PRIX DU SCENARIO et PRIX FRANCOIS-CHALAIS 

Suède - Productions : Atmo Production / Arte France cinéma / Memento Films - Distributeur : Memento  

  • Pierre AÏM - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1981

 

 

Les huit montagnes VandermeerschLes Huit Montagnes de Charlotte Vandermeersch, Felix Van Groenining

PRIX DU JURY
 

Belgique - Productions : Elastic Film / Menuet Productions / Pyramide Productions - Distributeur : Pyramide films

  • Hélène LOUVART - Directrice de la photographie - Promotion Ciné 1985 

 

 

Les Amandiers. Bruni TedeschiLes Amandiers de Valeria Bruni Tedeschi

France - Production : Ad Vitam / Agat Films - Distributeur : Ad Vitam          

  • François WALEDISCH - Chef operateur son - Promotion Son 1977
  • Romain BAUDEAN - 1er assistant camera - Promotion Ciné 2010
  • Emmanuel CROSET - Mixeur - Promotion Son 1991

 

 

Frere et Soeur Desplechin

Frère et Sœur de Arnaud Desplechin

 

France - Productions : Why Not Productions / Arte France cinéma  - Distributeur : Le Pacte

  • Nicolas CANTIN - Ingénieur du son - Promotion Son 1994
  • Catherine GEORGES - Camera operator B Camera  - Promotion Ciné 1987

 

Un certain regard

 

les piresLes pires de Lise Akoka et Romane Gueret 

PRIX UN CERTAIN REGARD

France - Production : Les Films Velvet / Distributeur : Pyramide Distribution

  • Jean UMANSKY - Ingénieur du son- Promotion Son 1977
  • Boris CHAPELLE - Montage son - Promotion Son 2003
  • Florent KLOCKENBRING - Montage son - Promotion Son 2003

 

 

mediterranean feverMediterranean Fever, de Maha Haj

PRIX DU SCENARIO UN CERTAIN REGARD

Palestine / Allemagne / France - Production : Pallas Film / Distributeur : Dulac Distribution

  • Antoine HEBERLE - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1985 

 

 

plan 75 Plan 75 de Hayakawa Chie

 

MENTION SPECIALE du JURY DE LA CAMERA D'OR

Japon / France / Philippines - Production : Urban Factory / Distributeur : Eurozoom

  • Philippe GRIVEL - Mixeur - Promotion Son 1992

 

 

plusquejamaisPlus que jamais de Emily Atef

France - Productions : Samsa Film / Niko Films / Eaux Vives / Jour2Fête - Distributeur : Jour2Fête

  • Nicolas CANTIN - Ingénieur du son - Promotion Son 1994 

 

 

Hors compétition

 

Coupez HazaviciusCOUPEZ ! (film d’ouverture) de Michel Hazanavicius

France - Productions : Bluelight / France2 Cinéma / La Classe Américaine / SK Global  - Distributeur : Pan Distribution    

 

  • Jonathan RICQUEBOURG - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 2013
  • Sélim AZZAZI - Monteur son - Promotion Son 1999
  • Jean MINONDO - Ingénieur son - Promotion Son 1977 
  • Gaëtan RICCIUTI - Assistant son - Promotion Son 2019
  • Malo THOUEMENT - Perchman - Promotion Son 2008 
  • Ken YASUMOTO - Monteur son - Promotion Son 1993
  • Romain BAUDEAN - 1er assistant camera - Promotion Ciné 2010 

 

 

mascaradeMascarade de Nicolas Bedos

France - Productions : Les Films Du Kiosque / Pathé Films - Distributeur : Pathé Films

  • Mathieu GASNIER - Assistant monteur son - Promotion Son 2018

 

 

 

novembreNovembre de Cédric Jimenez

France - Productions : Chi-Fou-Mi Productions / Récifilms - Distributeur : Studio Canal

  • Aloyse LAUNAY - Assistante monteur son -  Promotion Son 2018

 

 

innocentL'innocent de Louis Garrel

France - Productions : Les Films des tournelles / Distributeur :  Ad Vitam    

  • Cyrille HUBERT - 1er assistant caméra - Promotion Ciné 2013
  • Olivier GUILLAUME - Mixage son - Promotion Son 2010
     

 

Sélection Cannes Première

 

Nosfrangins BoucharebNos frangins de Rachid Bouchareb

France - Productions : 3B Productions / Distributeur Le Pacte     

  • Guillaume  DEFFONTAINES - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1992
  • François BOUDET - Ingénieur son - Promotion Son 2007 


 

DonJuan

Don Juan de Serge Bozon

France - Productions : Les Films Pelléas - Distributeur : ARP Sélection    

  • Sébastien BUCHMANN - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1994

 

 

 

lanuitdu12La nuit du 12 de Dominik Moll

France - Productions : Haut et Court / Distributeur : Haut et Court    

  • Thierry  VERRIER - 1er assistant réalisateur - Promotion Ciné 1980
  • Fred  MESSA - Perchman - Promotion Son 1994    
  • Yann  ARNAUD - Mixeur musique - Promotion Son 1996

 

 

Chronique d'une liaison passagère MouretChronique d'une liaison passagère de Emmanuel Mouret

France - Productions : Moby Dick Films / Distributeur : Pyramide films    

  • Bénédicte DUJARDIN - 2eme assistant réalisateur - Promotion Ciné 2008
  • Franck CARTAUT - Perchman - Promotion Son 1996   
  • Thibaut  MACQUART - Mixeur Foley - Promotion Son 2015

 

 

iram vepp serie assayas

Irma Vep (série) de Olivier Assayas 

France  - Productions :  A 24 / Little Lamb / Les Films Mystérieux    

  • Nicolas CANTIN - Mixeur son - Promotion Son 1994  
  • Baptiste KLEITZ - Perchman - Promotion Son 1991  
  • Daniel  SOBRINO - Mixeur - Promotion Son 2004  

 

Séances spéciales

mon pays imaginaireMon pays imaginaire de Patricio Guzman

Chili - Productions : Atacama Productions, Market Chile, Arte France / Distributeur : Pyramide Films

  • Aymeric DUPAS - Montage son et mixage son - Promotion Son 2007

 

Quinzaine des Réalisateurs

Sélection longs métrages

 

l'envole marcelloL'Envol (Il Volvo) (film d’ouverture) de Pietro Marcello

France, Italie - Productions : CG Cinéma / Avventurosa / Wise Pictures - Distributeur : Le Pacte    

  • Erwan KERZANET - Superviseur son et Ingénieur son - Promotion Son 1997 
  • Marco PERON - Perche - Promotion Son 2014
  • Lou JULLIEN - Perche - Promotion Son 2022

 

 

lescinqdiableleamysiusLes Cinq Diables de Léa Mysius

France - Productions : F comme Films / Trois Brigands productions - Distributeur : Le Pacte

  • Cyrille HUBERT -1er assistant caméra - Promotion Cine 2013
  • Céleste OUGIER - 2nd assistant caméra - Promotion Ciné 2018

 

 

harkisfauconLes Harkis de Philippe Faucon

France - Productions :Istiqlal Films / Arte France cinéma / Les Films du Fleuve - Distribution : Pyramide films

  • Laurent FENART - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1996

 

 

lamontagneSalvadorLa Montagne de Thomas Salvador

PRIX SACD

France - Productions : Christmas In July - Distributeur : Le Pacte

  • Alexis KAVYRCHINE- Directeur de la photographie - Ciné 1994
  • Mathilde MUYARD - Cheffe monteuse - Promotion ciné 1985
  • Benoît HILLEBRANT - Monteur dialogues / monteur son - Promotion Son 1990

 

 

revoirParisRevoir Paris de Alice Winocour

France - Productions : Dharamsala / Darius Films / France3 cinéma / Pathé - Distributeur : Pathé Films

  • Stéphane FONTAINE - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1985
  • Aloyse LAUNAY - Assistante montage son - Promotion Son 2018
  • Dimitri KHARITONNOFF - Assistante montage son - Promotion Son 2019

 

 

unbeaumatin hansen loveUn beau matin de Mia Hansen-Løve

LABEL EUROPA CINEMAS

France - Productions : Les Films Pelléas / Les Films du Dauphin / Arte France cinéma / Mubi - Distributeur : Les Films Du Losange

  • Denis LENOIR - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1973
  • Vincent VATOUX - Ingénieur du son - Promotion Son 2002

 

pamfirPamfir de Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk

Ukraine - Productions : Bonsonfilm / Les Films d'Ici - Distributeur : Condor Distribution

  • Christophe VINGTRINIER - Bruitage - Promotion Son 1998

 

leparfumvertLe Parfum vert (film de clôture) de Nicolas Pariser

France - Productions : Bizibi / Versus Production / France2 cinéma - Distributeur : Diaphana

  • Sébastien BUCHMANN - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1994
  • Carl DEMAILLE - Machiniste - Promotion Ciné 2017 
  • Marie MOUGEL - Perchman - Promotion Son 2009 

 

Sélection courts métrages

 

desjeunesfillesneterrentleurvieDes jeunes filles enterrent leur vie de Maïté Sonnet

France - Productions : Quartett Productions

  • Clément TIJOU - Ingénieur du son - Promotion Son 2016
  • Elise GUYONNET - Perchman - Promotion Son 2017 
  • Xavier THIEULIN - Mixeur son - Promotion Son 2007 
  • Fanny MAZOYER - Etalonneuse - Promotion Ciné 2014

 

 

mariaschneiderMaria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin

France - Productions : 5 à 7 Films

  • Pascale MARIN - Directrice de la photographie - Promotion Ciné 1999
  • Charlotte MICHEL - 1ere assistante caméra - Promotion Ciné 2010
  • Diarra SOURANG - Cheffe électricienne - Promotion Ciné 2018

 

Semaine de la Critique

Compétition

 

la meuteLa meute (La Jauria) d'Andrés Ramirez Pulido

GRAND PRIX et PRIX SACD 

Colombie / France - Production : Alta Rocca Films - Distributeur : Pyramide Distribution

  • Pierre DESPRATS - Musique du film - Promotion Son 2014
  • Claire BERRIET - Son -  Promotion Son 2017

 

Alma Viva (film d'ouverture), de Cristèle Alves Meiraalmaviva

Portugal, France, Belgique - Productions : Fluxus Films / Midas Filmes / Entre chien et loup - Distributeur : Tandem

  • Amaury ARBOUN - Ingénieur du son - Promotion Son 2008

 

Séances spéciales longs métrages

 

gouttedorGoutte d'or de Clément Cogitore

France - Productions : Kazak Productions / France 2 cinéma - Distributeur : Diaphana

  • Sylvain VERDET - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 1998
  • Romain OZANNE - Monteur dialogues -  Promotion Son 2014

 

 

toutlemondeaimejeanneTout le monde aime Jeanne de Céline Devaux

France - Productions : Les Films du Worso - Distributeur : Diaphana

  • Aloyse LAUNAY - Monteuse dialogues - Promotion Son 2018 

 

Sélection courts métrages

 

raiemantaRaie Manta d'Anton Bialas 

France - Productions : Apaches Films

  • Louis ROUX - Assistant opérateur - Promotion Ciné 2016

 

Séances spéciales courts métrages

 

AMOAmo de Emmanuel Gras

France - Productions : Dublin Films

  • Emmanuel GRAS - Réalisateur - Promotion Ciné 2000 

 

 

HideousHideous de  Yann Gonzalez

Royaume-Uni - Productions : Friend 

  • Damien BOITEL - Sound designer - Promotion Son 2007
  • Xavier THIEULIN - Ingénieur du son - Promotion Son 2007

 

ACID

 

atlanticbarAtlantic Bar de Fanny Molins

France - Productions : Solab Pictures / Film Studio / les Films de la Chapelle

  • Martin ROUX - Directeur de la photographie - Promotion Ciné 2012

 

 

jackycaillouJacky Caillou (film d'ouverture) de Lucas Delangle

France - Productions : Les Films du Clan / Micro Climat - Distributeur : Arizona Distribution

  • Céleste OUGIER - 1ere assistante caméra  - Promotion Ciné 2018
  • Louise HARTVICK - 2eme assistante caméra - Promotion Ciné 2018
  • Eléonore MALLO - Bruiteuse - Promotion Son 2015
  • Diarra SOURANG - Cheffe électricienne - Promotion Ciné 2018 
  • Alexandra FISCHER - Electro - Promotion Ciné 2018

 

 

Sources : IMDB, Allociné, Unifrance / Liste non exhaustive, des modifications ou ajouts pourront être effectués.