Nous localiser

Page d'accueil du site

Coordonnées de l'école
Ecole nationale supérieure Louis-Lumière
La Cité du Cinéma - 20 rue Ampère
93200
Saint-Denis (France) / Tel : 01 84 67 00 01
Téléphone
01 86 67 00 01

Novembre 2017

Les anciens élèves de l’Ecole aux génériques des films
Mercredi 29 novembre 2017

12 jours, de Raymond Depardon.

Mixage : Emmanuel Croset (son, 1991)

Productrice : Claudine Nougaret. Palmeraie et désert

 

201711 12j

Mercredi 22 novembre 2017

L'œil du cyclone, de Sékou Traoré.

Acteur·rice·s : Maïmouna NDiaye, Fargass Assandé, Abidine Dioari

Direction de la photographie : Pascal Baillargeau (cinéma, 1988) 

Producteurs : Philipe Braunstein, Sékou Traoré, Serge Alain Noa. Les Films d'Avalon

 

Madame, d’Amanda Sthers.

Acteur·rice·s : Toni Collette, Harvey Keitel, Rossy De Palma, Michael Smiley

Direction de la photographie : Régis Blondeau (cinéma , 1985)

Perche : Milène Chave (son, 2009)

Producteurs : Cyril Colbeau-Justin, Jean-Baptiste Dupont, Alain Pancrazi, Laurent Bacri. LGM Cinéma

1711lebrio

 

Le brio, d’Yvan Attal.

Acteur·rice·s : Camélia Jordana, Daniel Auteuil, Yasin Houicha

Direction de la photographie : Rémy Chevrin (cinéma, 1985)

1er assistant caméra : Alexis Robin (cinéma, 2009) 

Assistanat caméra (Data manager) : Anastasia Durand-Launay (cinéma, 2012)

Montage son (dialogues) : Benjamin Rosier (son, 2003)

Perche : Julien Gerber (son, 2014)

Technicien (audi mixage) : Thomas Wargny (son, 2015)

Producteurs : Dimitri Rassam, Benjamin Elalouf. Chapter 2. Moonshaker Films

 

Gorki Tchekhov, 1900, de Fabrice Cazeneuve.

Acteur·rice·s : Mathilde Cazeneuve, Missia Piccoli, François Loriquet.

Direction de la photographie : Laurent Fénart (cinéma, 1996)

Productrice : Frédérique Calaque. Imagine

Mercredi 15 novembre 2017

Par instinct, de Nathalie Marchak.

Acteur·rice·s : Alexandra Lamy, Brontis Jodorowsky, Bruno Todeschini

Direction de la photographie : David Cailley (cinéma, 2009)

Ingénieur du son : Henri Maikoff (son, 1983) 

Mixage (bruitages) : Antoine Faure (son, 2012)

Perche : François Heller (son, 2013)

Productrice : Laura Briand. Les Films D’Ici

 

1711maryline

 

Maryline, de Guillaume Gallienne.

Acteur·rice·s : Adeline d’Hermy (de la Comédie-Française), Vanessa Paradis, Éric Ruf (de la Comédie-Française), Xavier Beauvois

1er assistant caméra : Luc Pallet (cinéma, 1993)

Assistanat caméra B : Fabienne Octobre (cinéma, 1994)

Producteur.trice.s : Cyril Colbeau-Justin, Jean-Baptiste Dupont, Sidonie Dumas, Guillaume Gallienne. LGM, Gaumont

 

Le semeur, de Marine Francen.

Acteur·rice·s : Pauline Burlet, Alban Lenoir, Géraldine Pailhas

Montage son : Benjamin Rosier (son, 2003)

Producteur.trice.s : Sylvie Pialat, Benoît Quainon. Les Films du Worso

 

Simon et Théodore, de Mikaël Buch.

Acteur·rice·s : Félix Moati, Nils Othnin-Girard, Mélanie Bernier.

Direction de la photographie : Martin Roux (cinéma, 2012)

1er assistant réalisateur : Thomas Bobrowski (cinéma, 2012)

Assistanat réalisation (stagiaire) : Mehdi Sellami (cinéma, 2016)

Montage son : Edouard Morin (son, 2004)

Producteur : Mona Films

Mercredi 8 novembre 2017

Prendre le large, de Gaël Morel.

Acteur·rice·s : Sandrine Bonnaire, Mouna Fettou, Kamal El Amri

Direction de la photographie : David Chambille (cinéma, 2005)

Mixage : Hervé Buirette (son, 1979)

Producteur.trice.s : Anthony Doncque, Miléna Poylo, Gilles Sacuto.  TS Productions

 

En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui.

Acteurs : Mohamed Djouhri, Mehdi Ramdani, Hassan Kachach

Direction de la photographie : David Chambille (cinéma, 2005)

Ingénieur du son : Arnaud Marten (son, 2008) 

Perche : Pierre Bompy (son, 2008)

Mixage : Édouard Morin (son, 2004)

Producteurs : David Thion, Philippe Martin. Les Films Pelléas

1711toutnoussepare

Tout nous sépare, de Thierry Klifa.

Acteur·rice·s : Catherine Deneuve, Diane Kruger, Nekfeu, Nicolas Duvauchelle

Direction de la photographie : Julien Hirsch (cinéma, 1988)

Ingénieur du son : Vincent Goujon (son, 1987)

Assistant auditorium : Jonas Orantin (son, 2015)

Producteurs : François Kraus, Denis Pineau-Valencienne (Les Films Du Kiosque), Maxime Delauney, Romain Rousseau (Nolita Cinéma).  Les Films du Kiosque, Nolita Cinema

 

171117 lamélodie

 

La mélodie, de Rachid Hami.

Acteurs : Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred

Ingénieur du son : Laurent Poirier (son, 1979)

1ère assistante caméra B : Camille Clément (cinéma, 2010)

1ère assistante caméra B : Karine Arlot (photo, 2000)

Cadreur : Simon Blanchard (cinéma, 2002)

1er assistant caméra (renforts) : Arnaud Gervet (cinéma, 2001)

1er assistant caméra : Johan Le Ruz (cinéma, 2003)

2nd assistant caméra : Adrien Touche (cinéma, 2009)

2nde assistante caméra : Sophie Patalano (cinéma, 2013)

Stagiaire image : Manuella Jean (cinéma, 2015)

Producteur : Nicolas Mauvernay.  Mizar Films

 

À nous de jouer !, d’Antoine Fromental.

Ingénieur du son : Marie Averty (son, 2006)

Ingénieur du son : Jean-Barthélémy Velay (son, 2006)

Producteur.trice.s : Anne-Cecile Berthomeau, Édouard Mauriat, Sarah Chazelle, Etienne Ollagnier. Mille et Une Productions, Jour2Fête

 

Jalouse, de David Foenkinos, Stéphane Foenkinos.

Acteur·rice·s : Karin Viard, Dara Tombroff, Anne Dorval

Direction de la photographie : Guillaume Deffontaines (cinéma, 1992)

Ingénieur du son : Cyril Moisson (son, 1991)

Montage son : Guillaume D’ham (son, 2003) 

Producteur : Eric Altmayer, Nicolas Altmayer.  Mandarin Production

 

We Blew it, de Jean-Baptiste Thoret.

Direction de la photographie : Denis Gaubert (cinéma, 1999)

Producteur : Julien Dunand. Section 5 Production

Mercredi 1er novembre 2017

1711jeunefemmeJeune femme, de Léonor Serraille.

Acteur·rice·s : Laetitia Dosch, Grégoire Monsaingeon, Souleymane Seye Ndiaye

Musique : Julie Roué (son, 2008)

Mixage : Niels Barletta (son, 2010)

1er assistant caméra : Cyrille Hubert (cinéma, 2013)

Assistant caméra (renforts) : Arthur Briet (cinéma , 2013)

Electro : Cyril Cante (cinéma, 2015)

Productrice : Sandra da Fonseca. Blue Monday Productions

 

Carré 35, d’Éric Caravaca.

Ingénieur du son : Frédéric Messa  (son, 1994)

Producteurs : Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez. Les Films Du Poisson

 

1711daddycool

 

Daddy Cool, de Maxime Govare.

Acteur·rice·s : Vincent Elbaz, Laurence Arné, Grégory Fitoussi

Direction de la photographie : Gilles Henry (cinéma, 1983)

Ingénieur du son : David Rit (son, 1994)

Perche : Florent Denizot (son, 2016)

Producteur : Renaud Chelelekian. Les Improductibles

 

D'après une histoire vraie, de Roman Polanski.

Acteur·rice·s : Emmanuelle Seigner, Eva Green, Vincent Perez

Ingénieur du son : Lucien Balibar (son, 1993)

Mixage : Niels Barletta (son, 2010)

1er assistant caméra B : Kevin Laot (cinéma, 2007)

Producteur : Wassim Beji. WY Productions, RP Productions

 

1711carbone

 

Carbone, d’Olivier Marchal.

Acteur·rice·s : Benoît Magimel, Gringe, Idir Chender, Laura Smet, Michaël Youn

Perche : Morgane Annic (son, 2014)

Assistant montage son : Florent Denizot (son, 2016)

Producteur : Manuel Munz. Les Films Manuel Munz

 

Mémoires d'un condamné, de Sylvestre Meinzer.

Ingénieur du son : Dominique Vieillard (son, 1976)

Producteur : Christian Pfohl. Lardux Films

 

Braguino, de Clément Cogitore.

Direction de la photographie : Sylvain Verdet (cinéma, 1998)

Montage son : Julien Ngo Trong (son, 2001)

Producteur.trice.s : Cédric Bonin Pascaline Geoffroy Kaarle Aho.  Seppia

 

Si on te donne un château, tu le prends ?, de Marina Déak.

Direction de la photographie : Alexis Kavyrchine (cinéma, 1994)

Producteur : Florent Verdet. Entre2Prises