Page d'accueil du site

Coordonnées de l'école
Ecole nationale supérieure Louis-Lumière
La Cité du Cinéma - 20 rue Ampère
93200
Saint-Denis (France) / Tel : 01 84 67 00 01
Téléphone
01 86 67 00 01

Soutenances des mémoires du Master Cinema 2022

Du 1er au 6 juillet 2022, sept étudiantes et étudiants du Master Cinéma soutiendront leurs mémoires à l'école, en salle de projection. 

Si vous souhaitez y assister, pensez à vous inscrire ici. 

 

Présentation des mémoires : 

 

Vendredi 1er juillet 

 

14h - Justine COULMY

Titre du mémoire : Emergence des productions virtuelles en France : quels nouveaux enjeux pour les directeurs.trices de la photographie ?

Titre de la partie pratique de mémoire : Rendre la lumière "interactive", cas pratique de deux décors virtuels chez Les Tontons Truqueurs.

Direction interne : Laurent Stehlin / Directeur externe : Pierre Cottereau

Présidente du jury : Giusy Pisano 

Membre du jury interne : Pascal Martin / membre du jury externe : David Weingaertner

Screenshotter--YouTube-VLOGLenouveaufondvertdeFranceTlvisionsclairparlesfos4panelsdeETC-9’16”
Photographie tirée du mémoire 

 

 

16h - Guillaume PRADEL

Titre du mémoire : Le zoom, ennemi numéro 1 du cinéma ? Usages et esthétiques du zoom dans le cinéma contemporain. 

Titre de la partie pratique de mémoire : L'approche

Direction interne : Pascal Martin

Direction externe : Agnès Godard

Présidente du jury : Giusy Pisano

Membre jury interne : Renaud Personnaz / membre du jury externe : Jean-Yves Le Poullain

extrait PPM et mémoire Guillaume Pradel
Image extraite du mémoire et PPM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lundi 4 juillet 

 

14h - Loïc MATOS

Titre du mémoire : La course-poursuite à pied contemporaine comme figure symbolique.

Titre de la partie pratique de mémoire : Fuite (co-partie pratique avec Clément COLLIAUX) 

Direction interne : Giusy Pisano

Direction externe : Julien Poupard

Présidente du jury : Sylvie Carcedo

Membre du jury interne : Sylvie Carcedo / Membre du jury externe : John Lvoff

 

Mardi 5 juillet 

 

9h - Julien ROBLES

Titre du mémoire : Amour, images, projections - Cinéma et amour au centre de processus imaginaires communs.

Titre de la partie pratique de mémoire : Tom et ses fantômes. 

Direction interne : Michel Marx

Présidente du jury : Giusy Pisano

Membre du jury interne : Claire Bras / membre du jury externe : Emmanuel Dreux

image extraite de Woman on the Beach, de Hong sang-soo
Image extraite du film WOMAN ON THE BEACH de Hong Sang-soo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h - Clément COLLIAUX 

Titre du mémoire : Le cinéma face à un monde connecté.

Titre de la partie pratique de mémoire : Fuite (une co-partie pratique avec Loïc MATOS)

Direction interne : Giusy Pisano / Direction externe : Eléonore Weber

Président du jury : Michel Marx

Membre externe du jury : John Lvoff

Clement COLLIAUX
Extrait visuel issu du mémoire. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi 6 juillet 

 

9h - Charly LEHUEDE

Titre du mémoire : La mise en scène des animaux au service des mythes dans le cinéma de fiction.

Titre de la partie pratique de mémoire : Where Ravens Fly.

Direction interne : Michel Marx

Présidente du jury : Giusy Pisano

Membre jury interne : Renaud Personnaz / Membre du jury externe : Claire Bras

photogramme tiré de L'Ours de Jean-Jacques Annaud
Photogramme tiré de L'Ours de Jean-Jacques Annaud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h - Egan TIZZONI

Titre du mémoire : Les images plurielles : utilisations des caméras multiples au cinéma et leurs évolutions dans le cinéma numérique. 

Titre de la partie pratique de mémoire : Les caméras multiples dans "Les briques rouges" (co-partie pratique avec Léandre BIZOUARN)

Direction interne : Baptiste Magnien / Direction externe : Inès Tabarin

Présidente du jury : Giusy Pisano

Membre du jury interne : David Faroult / Membre du jury externe : Patrick Duroux 

tirée du tournage d'Entre les Murs de Laurent Cantet.
Photo tirée du tournage d'Entre les Murs de Laurent Cantet.