Page d'accueil du site

Coordonnées de l'école
Ecole nationale supérieure Louis-Lumière
La Cité du Cinéma - 20 rue Ampère
93200
Saint-Denis (France) / Tel : 01 84 67 00 01
Téléphone
01 86 67 00 01

Soutenances des mémoires du Master SON 2022

Les soutenances des mémoires du master SON pour l'année se dérouleront à l'école les mardi 21 juin, mercredi 22 juin et jeudi 23 juin 2022. 

 

Les soutenances sont ouvertes au public. Afin de pouvoir accéder à l'école, merci de vous inscrire 24 heures avant la ou les soutenances qui vous intéressent sur le lien dessous : 

 

Inscriptions. 

 

 

Planning des soutenances : 

 

Mardi 21 juin 2022

 

9h15 : Lou JULLIEN 

Titre : La perception de l’identité de genre dans la voix enfantine en langue française. Le rôle de la fréquence fondamentale et autres paramètres fréquentiels. 

Rapporteur Eric Urbain / Directeur interne : Laurent Millot / Directeur externe : Erwan Pépiot. 

 

11h : Line MULTARI 

Titre : La relation entre ambiance sonore et image au cinéma poussée à la dissonance : des enjeux narratifs à explorer.

Rapporteur : Sylvain Lambinet / Directeur interne : Jean Rouchouse / Directrice externe : Mélissa Petitjean. 

 

14h : Pascaline PEYCLIT 

Titre : Étude des critères de vraisemblance du montage son dans le cadre du cinéma d'animation de fantaisie et de science fiction. 

Rapporteur : Sylvain Lambinet / Directeur interne : Jean Rouchouse / Directeur externe : Côme Jalibert.

 

15h45 : Solenn DESFARGES

Titre : Le son du documentaire d’escalade, un médium à réinventer entre enjeux techniques et narratifs.

Rapporteur : Alan Blum / Directeur interne : Jean Rouchouse / Directeur externe : Martin Peignier.

 

Mercredi 22 juin 2022

 

9h15 : Anna MENGELLE

Titre : Etude des pratiques esthétiques et techniques de prise de son des évènements sportifs pour le broadcast. 

Rapporteur : Eric Urbain / Directeur Interne : Frank Jouanny / Directeur externe : Raphaël Kalfon.

 

11h : Thibault NOIROT 

Titre : Reconstitution d’un patrimoine culturel immatériel d’antan : faire retentir les traces et vestiges du paysage sonore du passé.

Rapporteur : Pascal Spitz / Directeur interne : Jean Rouchouse / Directrice externe : Mylène Pardoen.

 

15h45 : Modan TAILLEUR

Titre : Détection en temps réel de techniques de distorsions vocales utilisées dans le métal. 

Rapporteur : Frank Gillardeaux / Directeur interne : Laurent Millot / Directeur externe : Julien Pinquier.

 

Jeudi 24 juin 2022

 

9h45 : Valentin MARGUERY

Titre : Enregistrement d’une musique « pop » par conduction solidienne.

Rapporteur : Alan Blum / Directeur interne : Pascal Spitz / Directeur externe : Benoît Fleury.

 

11h30 : Gautam SHUKLA

Titre : La bande son dans le cinéma italien des années 1960-70 : la recherche d'une réalité subjective

Rapporteurs : Michel Marx, Renaud Personnaz / Directeur interne : Sylvain Lambinet. 

 

14h30 : Coline SCAGLIOLA

Titre : Apports et limites d’une prise de son et d’une restitution des voix en multicanal centré au cinéma

Rapporteur : Eric Urbain / Directeur interne : Sylvain Lambinet.

 

Photo Céline Bouquet

Crédits photo : Céline Bouquet (photo utilisée dans le mémoire de Thibault Noirot)