Gouvernance et composition du Conseil d’administration


L’Ecole nationale supérieure Louis-Lumière est dirigée par un(e) directeur(rice) et administrée par un conseil d’administration assisté d’un conseil pédagogique, technique et artistique.

Composition du conseil d'administration


Membres de droit


  • Le ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, représenté par Mme Sara THORNTON
  • Le ministère de la Culture représenté par Mme Catherine MERLHIOT, CNC
  • L’établissement public territorial Plaine Commune, représentée par Mme Florence LAROCHE
  • La ComUe Université Paris Lumière, représentée par Mme Fabienne BRUGERE

Personnalités extérieures représentant les secteurs de formation de l’École


  • Pour l’Orchestre de Paris : Anne-Sophie BRANDALISE
  • Pour la Maison Européenne de la Photographie : Simon BAKER
  • Ariane TOSCAN DU PLANTIER, directrice de la distribution chez Gaumont
  • Emmanuel TIBLOUX, directeur de l’École nationale supérieure des arts décoratifs
  • Sophie BRUNET, monteuse
  • Florent LAVALLEE, ingénieur du son

Membres élus de l'ENS Louis-Lumière


Liste de ces élu.e.s (titulaires et suppléants) :

  • Collège 1 : Pascal MARTIN et Giusy PISANO
  • Collège 2 : Veronique FIGINI et David FAROULT
  • Collège 3 : Franck MAINDON, Veronique LORIN, Eric URBAIN et Claire BRAS, Michel MARX, Jean ROUCHOUSE
  • Collège 4 : Mariannick BELLOT et Frédéric GEFFROY
  • Collège 5 : Emeric SALLON et Charlotte WENSIERSKI
  • Collège 6 : Lilian HELIOT, Mina BONDUELLE, Raphael MARTIN, Marie FALLEUR, Thomas GUILLORY et Clémence PURKAT

Assistent au conseil


Représentants des tutelles

  • Le Rectorat de l’Académie de Créteil représenté par M. Osman KAYA (représentant de M. Olivier GINEZ, recteur de l’Académie de Paris)
  • Le Contrôle Général économique et financier représenté par M. Romuald GILET
  • L’Association des Anciens de Louis-Lumière représentée par M. Frédéric CASTELNAU

Personnels de l’ENS Louis-Lumière

  • Vincent LOWY, directeur
  • Isabelle PRAGIER, secrétaire générale
  • Ghassan KOTEIT, directeur des études
  • L’agent comptable et chef du service financier
  • Marie-Pierre BESSONE, responsable du service Ressources humaines
  • Raïssa LAHCINE, directrice des relations internationale
  • Ronan PRODHOMME, responsable du service informatique